1975年、1979年、2017年、2021年的全运会部分项目设置了青少年组的比赛,其它年份的全运会不设置青少年组的比赛。没有特别注明的奖牌均为竞技体育奖牌,不含群众体育奖牌。
外省籍运动员主要有几个方面:跟随父母工作变动迁入江西;协议引进;由江西教练去外省选苗并带回到江西训练;跟随教练来到江西等等。
存在遗漏(2001年第十届全运会的银牌和铜牌不全),也不可避免存在错误,如有发现,敬请指出!
1959年第一届全运会(1金1银1铜)
刘克珍(吉安市吉安县),射击女子1号项目(女子50米、100米小口径步枪30 30发卧射)金牌
朱兰茹(江西九江),滑翔中级银牌
肖洁萍(1941年,江西萍乡),田径女子跳远铜牌
1965年第二届全运会(2金5银6铜)
赖沛琳(1946年3月,江西赣州),体操女子平衡木金牌、自由体操铜牌、个人全能第四名、鞍马第五名
肖洁萍(1941年,江西萍乡),田径女子跳远金牌
王兴辉,田径男子800米银牌,1500米第五名
宋玉水,射击男子双管猎枪对飞碟200个靶银牌
江西队,射击男子自选小口径步枪3×40团体银牌
江西队,射击男子自选小口径步枪3×40 40发队赛跪射团体银牌
江西队,射击男子自选小口径步枪3×40 40发队赛立射团体铜牌
张志清,射击男子射击小口径自选步枪60卧射铜牌
彭健生,无线电男子手健发报铜牌,手抄全能铜牌
叶绿香,无线电女子手健长、短、字码发报铜牌,打破全国纪录
熊吉生,航海模型全长2.5米以下自航型船模型铜牌
1975年第三届全运会(4金2银2铜)
李小英(1946年),田径女子铅球金牌
雷源生,射击男子小口径自选步枪3×40立射金牌、小口径自选步枪60发卧射金牌、小口径自选步枪3×40第五名、小口径标准步枪3×20第六名并打破全国纪录
王芝梅,射击女子小口径标准步枪60发卧射金牌,打破全国纪录
肖洁萍(1941年,江西萍乡),田径女子跳远银牌
江西队,少年组男子篮球银牌
胡钢(1959年1月,景德镇乐平),田径男子链球铜牌
尹赣青,田径女子五项全能铜牌
1979年第四届全运会(3金5银5铜)
黄洛涛(1962年11月,河北武邑),田径少年组男子800米金牌、少年组男子1500米金牌,代表九江
蒋亦铭,航海模型2.5毫升内燃机功力水中桨竞速艇金牌
陈超(1960年5月,江西新余),游泳男子200米蝶泳银牌、男子100米蝶泳铜牌
胡钢(1959年1月,景德镇乐平),田径男子链球银牌
颜向阳,射击男子小口径自选手枪速射银牌
邓黔生,航海模型10毫升内燃机功力水中桨竞速艇银牌
杜传颐(1945年,赣州宁都),航空模型国际级牵引模型滑翔机银牌
闵小宝/朱江,摩托车男子三轮个人铜牌
夏长生/汪炜,摩托艇男子250毫升10公里环圈赛双人艇铜牌
夏迎一(1963年,江西),田径少年组女子标枪铜牌
江西队,田径少年组女子4×400米接力铜牌
1983年第五届全运会(9金5银8铜)
童非(1961年,江西南昌),体操男子单杠金牌,双杠金牌,个人全能第四名、鞍马第四名,跳马第八名,自由体操第八名
李金兰(1967年,江西萍乡),游泳女子100米蝶泳金牌,打破全国纪录,200米仰泳金牌,100米仰泳铜牌,代表南昌
黄洛涛(1962年11月,河北武邑),田径男子800米金牌、1500米金牌,代表九江
姜荣(1961年,江苏阜宁),射击男子小口径自选步枪60发卧射金牌
江西队(刘人清等),射击女子气步枪40发团体金牌
刘人清(1962年3月,江西赣州),射击女子气步枪40发立射金牌,打破全国纪录
邱世永(1961年,吉安吉水),田径男子20公里竞走银牌,打破全国纪录,50公里竞走银牌,打破亚洲纪录
于光,田径男子链球银牌
陈冬梅(1963年,九江星子),田径女子400米栏银牌
江西队(童非、刘明、张智辉等),体操男子团体银牌
罗军(1968年,江西抚州),田径男子链球铜牌
谌欣(1959年,北京),田径女子400米栏铜牌,代表南昌
万喜生,举重男子56公斤级抓举、挺举、总成绩3枚铜牌
钱萍(1964年,江苏泰州),羽毛球女子单打铜牌,代表南昌
王霏(?),射击飞碟多向200靶铜牌
1987年第六届全运会(3金4银6铜)
罗军(1968年,江西抚州),田径男子链球金牌
龚国华(1964年,江西南昌),田径男子十项全能金牌
许艳梅(1971年,江西南昌),跳水女子10米跳台金牌
熊国宝(1962年,江西南昌),羽毛球男子单打银牌
江西队,男子曲棍球银牌
胡伟忠(江西吉安),飞机跳伞女子个人定点银牌
杨晓斌,滑水男子全能银牌
黄洛涛(1962年11月,河北武邑),田径男子800米铜牌,代表九江
闵春凤(1969年,江西南昌),田径女子铁饼铜牌
熊国成/章渭清/利涛/董贵平(1967年,江西九江),皮划艇男子1000米四人皮艇铜牌
王治安,航空模型男子F1B-国际橡筋模型飞机铜牌
王琦,航海模型F1-V6.5铜牌
杨绍华,航海模型F1-V15铜牌
1993年第七届全运会(3金4银5铜)
毕忠(1968年,辽宁大连),田径男子链球金牌,代表宜春
刘骏(1966年1月,上海市),射击男子小口径自选步枪3×40金牌,代表九江
潘峰(1969年10月,宜春丰城),拳击男子67公斤级金牌
罗萍(1978年2月,江西南昌),游泳女子400米自由泳银牌,打破全国纪录
龚国华(1964年,江西南昌),田径男子十项全能银牌
秦飞(1969年1月,江西赣州)/陶芹(1973年3月,江西南昌),滑水男女花样银牌
张乔真(山东烟台),柔道女子48公斤级银牌
罗萍(1978年2月,江西南昌),游泳女子800米自由泳铜牌
闵春凤(1969年,江西南昌),田径女子铁饼铜牌
王跃东(1968年,山西阳高)/刘显斌(1971年1月,赣州南康)/赵能(1973年6月,河北邢台)/姚承山(江西抚州),赛艇男子四人双桨铜牌,王跃东代表抚州
林怀山,体操男子全能铜牌,鞍马第五,单杠第七
刘军(1968年,广东台山),羽毛球男子单打铜牌
1997年第八届全运会(8金4银3铜)
毕忠(1968年出生,辽宁大连),田径男子链球金牌,代表宜春
杜小鹏(解放军),田径男子十项全能金牌
周伟(1976年3月,江西赣州),田径男子100米金牌
周伟(1976年3月,江西赣州),田径男子200米金牌
刘显斌(1971年1月,赣州南康)/张炳贵(1973年6月,抚州宜黄)/赵能(1973年6月,河北邢台)/宋新友(1975年2月,九江彭泽),赛艇男子四人双桨金牌
杨志刚(1970年4月,辽宁朝阳),国际式摔跤男子自由式74公斤级金牌
芦宗伟(1973年2月,江西南昌),拳击男子63.5公斤级金牌
潘峰(1969年10月,宜春丰城),拳击男子71公斤级金牌
蔡烨清(1971年5月,江西景德镇),射击女子运动手枪银牌、10米气手枪40发铜牌
刘庆兰(1973年,南昌安义)/李芬/李莉/胡芳(江西九江),皮划艇女子500米四人皮艇银牌
王晓娜,武术女子刀棍全能银牌
秦广(1975年,江西抚州),举重男子91公斤级银牌
李勤(江西宜春),射击女子气步枪40发铜牌,标准步枪3×20发铜牌
罗萍(1978年2月,江西南昌),游泳女子800米自由泳铜牌
张开岩(江西萍乡),射击男子飞碟双向125靶铜牌
2001年第九届全运会(3金9.5银5.5铜)
张开岩(江西萍乡),射击男子飞碟双向125靶金牌,2001年9月28日
欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子100米仰泳金牌,打破男子100米仰泳全国纪录,2001年11月14日,交流到上海0.5枚金牌
朱智福(1979年1月29日,上饶余干)/徐宇,赛艇男子轻量级四人单桨无舵手金牌,2001年11月15日,0.5块金牌
秦广(1975年,江西抚州),举重男子94公斤级金牌,打破抓举、总成绩全国纪录,平了挺举全国纪录,2001年11月21日
芦宗伟(1973年2月,江西南昌),拳击男子63.5公斤级银牌,2001年11月7日
欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西省南昌),游泳男子4×100米自由泳接力银牌,打破男子4×100米自由泳接力全国纪录,2001年11月12日,交流到上海
王辉(1976年11月28日,安徽),国际式摔跤男子古典式54公斤级银牌,2001年11月14日
李勤(江西宜春),射击女子小口径运动步枪银牌,2001年11月15日
朱智福(1979年1月29日,上饶余干)/刘健(代表江苏),赛艇男子轻量级双人双桨银牌,2001年11月15日
欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子4×200米自由泳接力银牌,打破男子4×200米自由泳接力全国纪录,2001年11月15日,交流到上海
彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌),跳水男子3米板个人银牌,2001年11月16日
欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子100米蝶泳银牌,2001年11月18日,交流到上海0.5枚银牌
欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子4×100米混合泳接力银牌,2001年11月19日,交流到上海
熊美英(1979年1月6日,江西南昌),举重女子63公斤级铜牌,创造和超过了亚洲纪录,2001年11月13日
阮俊发(1983年,江西抚州),举重男子85公斤级铜牌,2001年11月21日
其它不详
2005年第十届全运会(比赛奖牌9金6银2铜,不含奥运会带入3金0银0铜)
王辉(1976年11月28日,安徽),国际式摔跤男子古典式55公斤级金牌,2005年8月25日
冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子双人双桨金牌,2005年10月13日,冯桂鑫代表宜春,金紫薇代表景德镇
金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子单人双桨金牌,2005年10月14日,代表景德镇
冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州)/于莎莎(上饶余干),赛艇女子四人双桨2000米金牌,2005年10月14日,冯桂鑫代表宜春,吴优代表景德镇
欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子100米仰泳金牌,打破亚洲纪录,2005年10月15日
欧阳鲲鹏(1982年11月19日,江西南昌),游泳男子200米仰泳金牌,打破亚洲纪录,2005年10月18日
阮俊发(1983年,江西抚州),举重男子94公斤级金牌,打破挺举全国纪录,平了总成绩纪录。2005年10月19日
杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),皮划艇男子1000米单人划艇金牌,2005年10月22日
杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),皮划艇男子500米单人划艇金牌,2005年10月23日
李军民,男子古典式摔跤96公斤级银牌,2005年8月27日
彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌)/李世鑫(代表广东),跳水男子3米板双人银牌,两次/协议0.5银、2005年9月29日,3米板单人第四、1米板单人第五
朱智福(1979年1月29日,上饶余干)/谢军(江西九江),赛艇男子轻量级双人双桨银牌,2005年10月13日
李陟(解放军,1985年出生,辽宁鞍山),乒乓球男子团体银牌,两次/协议0银,2005年10月14日
马进文(山东菏泽郓城县)/左长辉(河北邢台威县),武术男子对练银牌,两次/协议0.5银,2005年10月15日,这块银牌有意思,一个山东人,一个河北人,结果是宁夏和江西各算半块
陆斌(1979年3月24日,江苏南通),体操男子跳马银牌,2005年10月16日
韩华平(江西抚州),举重男子77公斤级银牌,2005年10月18日
周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),男子500米单人皮艇银牌,2005年10月23日,代表新余
邱红梅(1983年3月,江西新余),举重女子58公斤级铜牌,超世界纪录,2005年10月11日
张宏伟(解放军),男子撑杆跳高铜牌,两次/协议1铜,2005年10月18日
2009年第十一届全运会(7.5金5.5银6铜,不含奥运会带入3金2银1铜)
十一运会开幕式
吴静钰(1987年2月1日,江西景德镇),跆拳道女子49公斤级金牌,2009年9月9日
陆斌(1979年3月24日,江苏南通),体操男子跳马金牌,2009年9月21日
史龙龙(河北石家庄藁城区)/吴晓龙(宁夏银川),武术套路男子对练金牌,2009年10月14日
黎淑金(1982年8月1日,江西新余),国际式摔跤男子古典式55公斤级金牌,2009年10月17日
何汉斌(解放军,1986年1月10日,江西南昌)/赵婷婷(代表江苏),羽毛球混双金牌,2009年10月17日,两次/协议0.5金
冯桂鑫(1982年2月11日出生,辽宁省朝阳凌源市)/高玉兰(1982年10月3日出生,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州)/李荣(宜春奉新),赛艇女子四人双桨2000米金牌,2009年10月20日,冯桂鑫代表宜春,吴优代表景德镇
周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),男子单人皮艇500米金牌,2009年10月27日,代表新余
杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),男子单人划艇500米金牌,2009年10月27日
彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌)/曹烈(解放军,江西),跳水男子双人3米跳板银牌,2009年10月6日,两次/协议0.5银
彭勃(解放军,1981年2月18日,江西南昌)/曹烈(解放军,江西),跳水男子团体银牌,2009年10月6日,两次/协议0银
杨安国(江西九江),射击男子25米手枪速射银牌,2009年10月18日
邱红梅(1983年3月,江西新余),举重女子58公斤级银牌,2009年10月18日
高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子双人双桨银牌,2009年10月19日,金紫薇代表景德镇
杨文军(1983年12月25日,宜春丰城)/张志武(1989年11月25日,抚州宜黄),皮划艇男子双人划艇1000米银牌,2009年10月26日
杨文军(1983年12月25日,宜春丰城)/张志武(1989年11月25日,抚州宜黄),皮划艇男子双人划艇500米银牌,2009年10月27日
范阿文(江西景德镇),国际式摔跤男子古典式55公斤级铜牌,2009年10月17日
万飞虎,国际式摔跤男子古典式60公斤级铜牌,2009年10月17日
谢振翔(1979年,江西景德镇),射击男子25米手枪速射铜牌,2009年10月18日
金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子单人双桨铜牌,2009年10月20日,代表景德镇
陶宇佳(1987年02月16日,九江都昌),田径女子100米铜牌,2009年10月22日,另获田径女子200米第六名
周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市)/万春伟(江西),男子双人皮艇500米铜牌,2009年10月27日,周鹏代表新余
2013年第十二届全运会(5金5银5.5铜,不含奥运会带入1金0银0铜)
高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州),赛艇女子双人单桨无舵手金牌,2013年9月2日,吴优代表景德镇
黎淑金(1982年8月1日,江西新余),国际式摔跤男子古典式55公斤级金牌,2013年9月6日
陶宇佳(1987年2月16日,九江都昌),田径女子100米金牌,2013年9月8日
周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),皮划艇静水男子单人皮艇200米金牌,2013年9月11日,代表新余
杨文军(1983年12月25日,宜春丰城),男子单人划艇200米金牌,2013年9月11日
冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/高玉兰(1982年10月3日,九江瑞昌)/吴优(1984年3月27日,辽宁锦州)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子四人双桨银牌,2013年9月3日,冯桂鑫代表宜春,金紫薇、吴优均代表景德镇
邓娅兰(1999年4月24日,云南个旧),体操女子跳马银牌,2013年9月7日
万勇,田径男子链球银牌,2013年9月8日
张志武(1989年11月25日,抚州宜黄)/汤海欧(上饶余干),皮划艇静水男子双人划艇1000米银牌,2013年9月10日
周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市)/晁竟雄(江西宜春),皮划艇静水男子200米双人皮艇银牌,2013年9月11日大连,周鹏代表新余
冯桂鑫(1982年2月11日,辽宁朝阳凌源市)/金紫薇(1985年10月17日,辽宁沈阳),赛艇女子双人双桨铜牌,2013年9月2日,冯桂鑫代表宜春,金紫薇代表景德镇
冯家辉(宜春丰城)/熊不贵(江西),赛艇男子双人双桨铜牌,2013年9月2日
吴静钰(1987年2月1日,江西景德镇),跆拳道女子57公斤级铜牌,2013年9月2日
周凤(1993年9月12日,辽宁丹东),国际式摔跤女子自由式72公斤级铜牌,2013年9月8日
宋鹏华(九江彭泽),皮划艇静水男子单人划艇1000米铜牌,2013年9月9日
熊帅(解放军),羽毛球混合双打铜牌,2013年9月10日,两次/协议0.5铜
2017年第十三届全运会(7金10银8铜,奥运金牌不再带入,不含群众体育奖牌)
十三运会闭幕式
1、竞技体育
第十三届全运会开始,官方不再公布奖牌榜,也就无所谓协议运动员和0.5枚奖牌的情况了,如果按前几届全运会的算法,不少奖牌得算0.5块,前一年奥运会奖牌也不会带入总奖牌榜,好处是,跨省组合明显增多。
彭建华(1996年12月18日,湖南湘西州龙山县),田径男子跑游二项全能金牌,2017年8月18日陕西渭南,代表九江
颜云(2000年,吉安永新)/王振(代表江苏),田径少年组男女混全跳高团体金牌,2017年8月18日陕西渭南
谭雪琴(1999年,江西新余),跆拳道女子49公斤级金牌,2017年9月4日天津
周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市)/王磊(代表北京),皮划艇男子200米双人皮艇金牌,2017年9月5日海河,代表新余
徐诗晓(1992年2月16日,上饶铅山)/许哲怡(江西鹰潭),皮划艇女子500米双人划艇金牌,2017年9月7日海河
徐诗晓(1992年2月16日,上饶铅山),皮划艇女子200米单人划艇金牌,2017年9月7日海河
吴宇昂(1998年3月18日,吉安新干)/外省,田径男子4×400米接力金牌,2017年9月7日天津
刘帅(解放军),现代五项混合团体接力银牌,2017年8月6日天津
胡彩玲(1999年,赣州宁都),拳击女子54—57公斤级银牌,2017年8月13日天津
熊雄(1994年1月,上饶余干)/高辉(代表湖南),赛艇男子轻量级双人双桨银牌,2017年8月30日海河
熊亚瑄(1996年9月25日,江西南昌),射击女子25米运动手枪银牌,2017年8月30日天津
陈诗韵(江西南昌)/外省,游泳女子4×200米自由泳接力银牌,2017年9月4日天津
杨佳丽(1998年,南昌高新区)/外省,皮划艇女子500米四人皮艇银牌,2017年9月5日天津
杨佳丽(1998年,南昌高新区)/宋丹妮(代表辽宁),皮划艇女子500米双人皮艇银牌,2017年9月7日天津
门欢(2001年,江西南昌)/万崟(代表云南),皮划艇女子500米双人划艇银牌,2017年9月7日天津
周鹏(1984年1月,辽宁锦州凌海市),皮划艇男子500米单人皮艇银牌,2017年9月7日天津,代表新余
万勇,田径男子链球银牌,2017年9月7日天津
周玮晔(上饶玉山),田径青少年组女子100米铜牌,2017年8月18日陕西渭南
胡子杰(江西新余)/岳琪(1997年,广东东莞),跳水男子双人3米板铜牌,2017年8月22日天津
黄志勇(抚州临川区),举重男子62公斤级铜牌,2017年9月2日天津
吴宇昂(1998年3月18日,吉安新干),田径男子400米铜牌,2017年9月3日天津
黎淑金(1982年8月1日,江西新余),摔跤男子古典式摔跤59公斤级铜牌,2017年9月4日天津
周俐君(1999年1月21日,宜春宜丰),跆拳道女子57公斤级铜牌,2017年9月5日天津
胡逸轩(1994年10月,江西南昌)/外省,游泳男子4×100米混合泳接力铜牌,2017年9月7日天津
李晨(1997年5月16日,江西吉安),跆拳道女子67公斤以上级铜牌,2017年9月7日天津
十三运会开幕式
2、群众体育
熊一山(景德镇)/姬晶(景德镇)/胡春燕(九江)/郁菁(宜春)/项宇琼(江西师大16级研究生)/黄熙文(江西师大14级本科生),健身气功五禽戏集体金牌、健身气功易筋经集体铜牌
潘旭华(1989年8月11日,赣州宁都),攀岩女子随机赛道速度赛金牌、标准赛道速度赛铜牌
其它不详
第十四届全运会
吉祥物
邓佳琪(2008年,南昌安义),U14组女子单人10米跳台金牌,7月13日西安奥体中心游泳跳水馆,第十四届全运会江西代表团首金!